Впервые в истории медицины узбекские врачи с помощью операции успешно разделили сиамских близнецов.

Впервые в истории медицины узбекские врачи с помощью операции успешно разделили сиамских близнецов

Учебно-лечебно-методический центр неонатальной хирургии при Республиканском перинатальном центре — учреждение с уникальным опытом проведения сложных операций у новорожденных. Доказательством является и поток пациентов, прибывающих сюда из соседних республик.

Узнавшие об этой больнице от родственников в Узбекистане родители двойняшек из Кыргызстана обратились сюда в июне прошлого года.

Дело в том, что малыши, рожденные 31 мая 2022 года, являются сиамскими близнецами, и это необычное состояние было обнаружено у них на 28 неделе беременности, и женщину отправили из города Оша в столицу Бишкек. На 29 неделе родоразрешение было осуществлено хирургическим способом с помощью кесарева сечения. Малышей, общий вес которых при рождении составлял 1600 граммов, назвали Фотимой и Зухрой.

— Эту крайне сложную операцию от начала до конца выполнили узбекские врачи, — говорит доктор медицинских наук, профессор Б. Эргашев. — Эта операция не могла быть проведена без помощи самых опытных хирургов нашей страны. Нам тесно помогали наши наставники — директор Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников, профессор Хабибулло Акилов и заведующий кафедрой детской хирургии ТашПМИ, профессор Насриддин Эргашев.

Но мы все ощущали уровень операции, ее критические факторы. В течение нескольких месяцев, перечитав и изучив различную литературу, проанализировав видеоматериалы операций, проводимых на международном уровне, мы решили взять на себя всю ответственность и приступить к работе. Мы объяснили всю ситуацию родителям детей. Также сообщили им, что если захотят, они могут везти их в другую страну. Но они сказали, что хорошо ознакомились с нашими предыдущими практиками и полностью нам доверяют. Эта вера также придавала нам силы.

Во время операции с целью предотвращения кровотечения из печени и других сосудов применялись ультразвук и аргоновый скальпель, а также современный гемостатический материал под названием «bloodstop». В результате дети были отделены с минимальным уровнем кровотечения.

К счастью, оказалось, что желчные пузыри больных формировались раздельно. Это гарантировало, что даже когда два тела были разделены, желчные пузыри без проблем выполняли свою функцию.

После разделения сиамских близнецов Фотиму оперировала бригада хирургов-неонатологов в составе профессора Бахтиёра Эргашева, профессора Насриддина Эргашева и Нурбека Эгамназарова, а Зухру — профессора Хабибулло Акилова, Джавлона Мухторова и Абдужамиля Абдуганиева.

Им непосредственную помощь оказывали неонатологи, реаниматологи и анестезиологи Республиканского перинатального центра У. Азимова, М. Шовазова, А. Курбонова, Ф. Джураева, Д. Халикулова, М. Мирюнусова, а также группа квалифицированных операционных и медицинских сестер.

Специалисты оценивают состояние детей как стабильное. Есть надежда, что в ближайшее время девочек выпишут. В достижении этого результата ключевую роль сыграли хирурги, работавшие сообща, и действовавшая на профессиональном уровне большая команда.

❗️Специалисты, принимавшие участие в операции по разделению сиамских близнецов, были награждены министром здравоохранения Амрилло Иноятовым нагрудными знаками «Отличник здравоохранения».

Пресс-служба
Министерства здравоохранения.