Впервые в истории Ташкентского городского филиала РСНПМЦОиР запущено проведение анализа крови: КЩС (кислотно-щелочное состояние).

Впервые в истории Ташкентского городского филиала РСНПМЦОиР запущено проведение анализа крови: КЩС (кислотно-щелочное состояние). Исследование, на основании результатов которого оценивается состояние пациента. Анализ газов крови и ее кислотно-щелочное состояние является неотъемлемой частью диагностики, предоперационной подготовки в хирургии, реаниматологии, анестезиологии и играет не менее значимую роль при лечении. После взятия крови у пациента анализ будет готов ровно через 7 мин. Это в критических ситуациях очень помогает врачам, то есть спасает жизни тяжелых пациентов.

Упрощает постановку диагноза анализ газов крови – неотъемлемая часть постановки диагноза дыхательной недостаточности и первичной гипервентиляции. Он также выявляет метаболический ацидоз и алкалоз. А также контролирует эффективности лечения такой анализ очень важен для подбора терапии кислородом (О2) для пациентов с хронической дыхательной недостаточностью типа 2 и для оптимизации установок аппарата ИВЛ.